Россия-Беларусь 6-9 мая 2017 года отчет

Отчёты и рассказы о дальних поездках, путешествиях, экспедициях. Обсуждение,споры,вопросы и советы по поводу дальних поездок, путешествий, экспедиций и отдыха в России, СНГ и др. странах мира.

Россия-Беларусь 6-9 мая 2017 года отчет

Сообщение КоляСлава » 09 май 2017 20:09

Всем привет. Сегодня рано утром у меня закончилось путешествие длинною в 2700 км.
Не в первый раз, я поехал в Республику Беларусь. В этом году, поездка была не случайная, в связи приездом родственника из Красноярска, решено свозить его в Беларусь к его родной сестре в город "Марьина горка" который находится вблизи города Минск, с этого все и началось.

<b>Часть 1 дорога в Беларусь</b>
Пятница рабочий день проходит в предвкушении поездки, рабочие дела текут вяло... и уже скорее хочется вечер.
Дорога от работы до дома, заняла без малого 2 часа, приехал домой.. около 20-00 вечера… все мысли в предстоящей поездке.. Хочу отметить, что много путешествую, и много времени провожу за рулем, по этому сказать, что поездка за 700-800 км не супер масштабное событие. Но перед каждой поездкой испытываю некое волнение, которое не дает уснуть, и отдохнуть, поэтому пролежав в кровати около 1 часа с попытками уснуть, и немного отдохнуть перед дорогой, встал и начал собираться в путь.
Дорога на Беларусь, берет свое начало по Минскому шоссе от города Москвы, шоссе проходит через Московскую и Смоленскую область , далее граница с РБ. По Республике Беларусь шоссе проходит через 3 области Витебская, Минская, Бестская, и приводит нас к границе с Европейским государством Польша.
На территории России разрешенная скорость в населенных пунктах 60 км/ч (можно двигаться до 80км/ч), в отсутствии населенных пунктов скорость 90 км/ч (можно двигаться до 110 км/ч). Хочу отметить, что по поездкам по России отлично помогает Яндекс навигатор, который предупреждает о камерах фиксации скорости, и о скоростных ограничениях. Рассказывать о красоте дороги и окрестностях я не буду, потому как, на мой взгляд обычное шоссе лес-поле-населенные пункты. АЗС и прочего сервиса навалом. Вскоре перед нами граница с РБ, от дома пройдено около 500 км,при скоростном режиме 70-80-110 расход держится в районе 10 литров на 100 км пути. Бензин BP АИ 92. В связи с отсутствием бортового компьютера, использую диагностический разъем и приложение в телефоне «Авто доктор» которое показывает все параметры работы двигателя.
Перед границей справой стороны заправка BP заправляю, полный бак 92 бензина, глубокой ночью пересекаем границу!
Ну вот, дорожные знаки сообщают нам о том, что мы в Республике Беларусь, поехали. Конечно, первое что бросается в глаза и что подкупает нас водителей это разрешенная скорость по магистралям 110-120 км/ч. Хочу отметить, что по РБ удается очень много ездить на круиз контроле, так как в отличие от России движение сбалансированно и тебе не моргают бесконечно фарами сзади, с просьбой обогнать, а если моргают и обгоняют в большинстве это наши соотечественники . И так держа скорость около 110 км/ч мы несколько часов, монотонно едем в сторону Минска. К 5.30 утра мы приезжаем в город «Марьина Горка» к родственникам.
<b>Часть 2 по РБ на авто, Белоруссия из окна автомобиля </b>

Под Родственниками Я подразумеваю родную сестру отца моей жены Полины. По приезду устраиваем не большое совещание о дальнейших действиях, есть желание попасть в Брест, увидеть Брестскую крепость в преддверие дня победы. Времени не так уж и много 8ого надо возвращаться обратно домой. Решаем ехать сразу в Брест, настроение и силы есть, в сон не тянет. Оставляем отца у сестры и в путь. Навигатор прокладывает путь в количестве 400 км до города Брест. Ехать по магистрали нам не интересно, хочется посмотреть колорит и жизнь страны Беларусь, по этому от Марьиной горки мы едем по трассе Р-68 через город УЗДА, выходим на трассу М-1 в сторону Бреста.
Окружающая природа РБ несомненно радует глаз, ты невольно начинаешь сравнивать виды в России и РБ, по сторонам поля , перелески, деревеньки. Они все, производят очень положительные впечатления своей чистотой, порядком, вспаханными полями, убранным лесом, в котором в отличие от России не валяется сплошь и рядом бурелом и мусор. Хочу отметить, что в будущем при разговорах с местными жителями мы узнали о том, что это все показательное выступление и государство во главе со всеми известным Лукашенко А.Г за счет средств граждан.
Отъехав от Марьиной горки около 100-150 км, усталость начала брать верх. Принято решение немного отдохнуть. Для этих целей. На трассе М-1 предусмотрены карманы с беседками. Останавливаемся, припарковавшись носом авто в поле и проваливаемся спать положив подушки под голову. Но спать нам удалось не долго, около 10 ута мы просыпаемся от духоты в машине, температура воздуха начинает расти и радует нас настоящим летом. Ну наконец, я могу опробывать отремонтированный еще зимой кондиционер, отчет о ремонте второго контура кондиционера можно найти у меня в БЖ. Позже Я расскажу, на сколько удобно и приятно иметь второй кондиционер в задней части машины, и расскажу о его преимуществах для тех, кто говорит о том, что он не нужен и его проще заглушить.
Едем едим- едим болтаем, обсуждаем красоту во круг, количество Российских номеров, встречаем колонну байкеров из Москвы которые пролетели в сторону Бреста, о о чистоте на дорогах, о самих дорогах, и о том, почему нельзя сделать так же в России? Я потом нашел ответ на этот вопрос, но об этом позже. За всем этим великолепием и мыслями, я совсем забыл про количество топлива в баке(( а стрелка же подбирается к нулю и вото-вот загорится желтый символ бензоколонки, нужна АЗС. Здесь стоит отметить, что трасса М-1 не балует проезжающих высокой плотностью АЗС и сервиса, заправки встречаются не часто и в основном это местные государственные АЗС, за всю дорогу по РБ один раз видел Газпромнефть и Татнефть. Спустя 30-40 км появляется АЗС с кафе, магазином по типу наших сетевых АЗС, заезжаем. Все так же как у нас, за исключением продажи спиртного на АЗС. Российскими рублями рассчитаться нельзя, а Белорусских нет. Но всегда можно оплатить картой. На сегодняшний день курс валюты составляет : 1 российский рубль стоит от 31 до 33 белорусских рублей. Заправляем полный бак входит 57 литров 92ого бензина с карты списывают 66.92 белорусских рублей. В пересчете на рубли выходит 2112.36 рублей , не дешево за 92 бензин 37 рублей/литр вот такая математика. Но мы ведь отдыхаем…. деньги бумага)))) едем дальше Брест уже близко.
Со временем начинаешь привыкать к окружающим видам, единственное что может привлечь это огромный Зубр стоящий справа в сторону Бреста около дороги, подъезда к нему я не увидел (увидел подъехал бы) а так идет только тропа через поле. Вскоре мы приезжаем в Брест. Город сразу нравится своей чистотой, разноцветными домами, а солнышко и температура по термометру в 22 градуса определенно понимает настроение. Приехали к крепости герою. Про крепость Я рассказывать много не буду, да и не хочу. В двух словах это хороший памятник, за которым ухаживают и зарабатывают на этом. Я расскажу про свое отношение к памятникам, и музеям когда ниже расскажу Вам о поездке в Несвижский замок. А сейчас спрошу у вас друзья: Зачем фотографироваться на фоне вечного огня? Ведь насколько Я понимаю это могила людей павших за родину. Мы ведь не ходим фоткатся на кладбище?
Находясь в Бресте, мы столкнулись с проблемой которая потом преследовала нас везде… это жилье. ))) Легкомысленно зайдя на Букинг, мы начали смотреть гостиницы или квартиры где можно остановится, и каково наше удивление.. мест нет совсем нет, а если есть то цены за ночь от 6 до 174 (в Минске) тысяч Российских рублей. Как потом мне сказали ночью в какой-то гостинице около Минска « Вся Россия у нас в праздники, надо рубить бабло пока есть возможность, наши земляки столько не заплатят»
Погуляв по крепости, и покушав в KFC по стоимости могу сказать так же как в России, мы решили поехать и увидеть Беловежскую пущу. Она находится севернее от Бреста на расстоянии 40 км.
Беловежская пуща, это лес который раскрутили на ровном месте для привлечения туристов, настроили ресторанов и дорогущих гостиниц. В Беловежской пуще представлены маршруты для велосипедных прогулок, через пущу идет шоссе которое выходит к границе, и на въезде стоит шлагбаум. На велосипедные прогулки физических сил не было, решили купить билеты и пойти посмотреть вольеры с животными. Отдали 180 рос.рублей за двоих и пошли гулять. Что стоит рассказать о вольерах? Да ничего, это большая территория леса обнесенная забором и поделенная на огромные вольеры в которых живут животные , животные видимо устали от людей, и кучкуются в середине вольеров по этому их просмотр сопоставим с просмотром животных по телевизору. Вольеры большие и прохождение по кругу займет около часа. Если не готовы столько ходить возьмите велосипед. В процессе прогулки, обсуждаем дальнейшие планы, и приходим к решению, ехать в Минск в надежде на 100% расположение в гостинице. Так как поиск гостиницы в районе пущи не привел к результатам, расстояние конечно не малое 380 км до столицы РБ, но успокоив себя тем, что в случае усталости кимарнем в машине выезжаем в сторону Минска.
От Беловежской пущи до Минска наш путь лежал по маршруту: от Каменюки по трассе Р-98 на Кобрин,( красивая трасса с отличной природой и очаровательным участком гравийной дороги по которой можно держать 100-120 км/ч и почувствовать себя на ралли))) едем любуемся большим количеством Аистов они почти в каждой деревни живут на столбах)))) а от него по всем знакомой М-1 обратно в сторону Минска.
Около 22 часов вечера мы прибываем в Минск, который встречает нас отсутствием свободных мест в гостиницах, нет места конечно были, но самый дешевый номер стоил 8 тысяч российских рублей за ночь, а самый дорогой 174 тысячи российских рублей. Без толку покатавшись по ночному городу в состоянии усталости, Полина вспоминает что в Марьиной горке , если гостиница, эконом класс конечно, но переспать можно. Находим телефон в интернете, звоним, номера есть, уф последний рывок до Марьиной горки 60 км от Минска едем. Дорога расстоянием в 60 км нга вторые сутки за рулем становится очень долгой и бесконечной. Как я понял, у меня кончились силы в Минске, когда мы приехали и разочаровались в отсутствии номеров.
Ночью мы прибываем в Марьину горку, находим гостиницу берем самый дорогой номер стоимость которого 56 бел.рублей. Стоит сказать несколько слов о гостинице: гостиница советского прошлого в которой время остановилось. Конечно все чисто, и аккуратно колорит позволяет окунуться в 80ые годы прошлого века. Номер с так называемым евроремонтом, две кровати по правую и левую сторону комнаты, телевизор Рекорд 90 годов, который при включении издает специфический звук, к нему подключено спутниковое телевидение. Холодильник, туалет, душевая кабина. Уюта и изыска нет , но есть чистота и аккуратность. Заботливая Светлана Ивановна ,дежурный администратор гостиницы очень приятная и милая женщина. Оформили номер, пошел парковать машину, и забирать вещи. Ура мы приехали , на спидометре от Москвы 1600 км.
Приходим в номер и валимся спать.
<b>Часть 3 по РБ на авто, замки Несвиж и Мир надежды и реальность</b>
Проснулись около 10 утра в состоянии: «Если выпил хорошо, значит утром плохо» )) только за исключение того, что мы не выпивали. Маленькие кровати, которые прогибались по центру и новое место сна, дали о себе знать в виде полей в спине и тумана в голове. Погода на улице была отличная, светило солнце и было тепло.
На сегодняшний день, у нас в планах поехать посмотреть замки Несвиж и Мир. Они многм знакомы и многие видели их. Видел замки и я, а вот Полина не видела. И так опять в путь. Наш путь лежит по красивым дорогам области максимально избегая магистрали, едем так: От Марьиной горки по трассе Р-92 до нас.пункта Левки, в нем направо по трассе без названия до Несвижа расстояние около 120 км. Едем не спеша, любуемся красотами… и рассматриваем колорит жизни белорусских людей, до сих пор восторгаемся количеством вспаханных полей, и работающих совхозов, пасущихся животных. За болтовней дорога летит быстро и вот мы в Несвиже.
Несвиж встретил нас тем, что я подумал о том, что вернулся в России ибо концентрация российских номеров на авто, превышала белорусские. По интернету нашли ресторанчик напротив Ратуши и ехали с большой количеством с туристический автобус и вывеской «спецобслуживание» , чему мы сильно расстроились.
Ну ладно, пойдем посмотрим Несвиж.. на подходе к главному входу количество людей и отсутствие парковок дали понять, что сегодня здесь ажиотаж. Мы прогулялись до замка через мост над озером, попытались зайти внутрь, но оказывается для этого необходимо вернуться назад и на входе купить билеты, чему мы были расстроены.
Я потерял какое либо настроение из-за количества людей, и самое основное от того, что данное место стало Россия подобное. Сейчас Я расскажу что это значит:
Путешествуя уже много лет на автомобиле по ближним от Москвы областям и города, я все больше и больше вижу коммерцию на каждом возможном углу. Тебе постоянно хотят втюхать сувениры, собрать деньги на восстановление храма, ты платишь за туалет, за вход, за выход, за то за другое. Тебя ставят в рамки, что без кошелька тебе нечего делать не на исторических объектах и в каких-нибудь популярных местах. Это лично меня раздражает. И вот тоже самое Я увидел в Беларуси, раньше так не было. Рестораны ломят Московские цены на питание, куча лотков с сувенирами по Московским ценам. Прошу понять, я не жлоб и не бедный человек которому жаль денег, но я понимаю, что и где сколько стоит. А местные уже открыто говорят что мы ломим потому что Россия едет, а у Вас в России денег много мы все тут ездим на Порше и получаем миллионы долларов по их мнению.
В итоге, мы зашли в магазин который называется Центральный магазин. По Российским меркам, я бы не сказал что он центральный.. )) Купили колбасы, хлеба, молока.. ))) поели в машине и отправились в МИР, с надеждой что все эти паломники уже побывали там, и мы не увидим таких толп туристов.
По пути в МИР, погода начала ухудшаться , появлялись тучи, грозовые облака. МИР встретил нас не большим количеством туристов, мы прекрасно погуляли, посмотрели на природные явления в виде надвигающейся грозы, и отправились в Минск. А дорога в Минск преподнесла нам погодный катаклизм.
И так Мы выехали из Мира, и поехали в сторону Минска с целью покушать в национальном ресторане традиционную Белорусскую кухню. Тучи над нами сгущались, стал усиливаться ветер и начал накрапывать дождик. На подъезде к Минску дождь пошел «как из ведра» в прямом смысле, давно я не встречал такого погодного явления.
При этом я обратил внимание, что водители РБ сразу включают аварийки, задние противотуманки. В России я редко наблюдал, чтобы мы так делали..
А дальше были попытки найти место, где можно поесть, но оказалось, что все рестораны и кафе, которые вкусно кормят были заняты, да так что очередь стояла… Мы поняли, дело дрянь..))) опять нам не светит. Заехали в магазин, взяли продуктов, пива, и поехали в Марьину горку. Приехали в отель, покушали выпили пива БОБЕР , посмотрели по местному телевидению боевик Стрелок, и завалились спать.
<b>Часть 4 по РБ на авто, общение с местными жителями, оценка жизни в РБ</b>
Сегодня последний день нашего пребывания в Беларуси, и сегодня по плану общения с родственниками, поездка на кладбище к бабушке и выезд в Москву.
И так проснувшись в номере, мы собрались и поехали к родственникам, и провели несколько часов у них дома, кушали, пили кофе и разговаривали как всегда о сложной жизни и не справедливости власти и.т.д
В разговоре участвовали женщина возрастом 67 лет, и ее сын в возрасте 45 лет. Для чего Я это пишу? Для того, чтобы ниже рассказать о том, что думают Беларусы и как они живут, и расскажу о своем впечатлении о внутреннем укладе в жизни. Для меня при путешествиях, очень интересно как живут люди, о чем они думают, как они относятся к окружающему миру.
Ниже Я буду рассказывать услышанное мной в разных источниках о том как жить в Беларуси, если я буду в чем то ошибаться или что то не так как есть на самом деле, извините, и поправьте меня. Общение мое проходило с людьми не богатыми.
Очень часто я задавал вопрос о том, а какие у Вас зарплаты? На что получал ответы с суммами 300-1000 белорусских рублей. Мне даже становилось не по себе, понимая что за 3 дня в РБ мы потратили 600 рублей ( большая часть конечно ушла на топливо) но все же.
В основном люди говорят, что все что мы видим это показное. Что сами жители не понимают куда уходят урожаи со всех этих полей. Совхозы принадлежат правительству, а правительство все время позиционируют как одного Лукашенко. Кто то говорит, что он чуть ли не диктатор, что все его боятся.
Рассказали, что с зарплат граждан удерживают не малые суммы на благоустройство страны, и по этому все так красиво, но это оболочка а внутри все гнилое и не так уж легко жить как кажется.
Много молодежи уезжает на Запад и в Россию. Очень высокий контраст от бедных к богатым. Богатые те, кто сидят в правительстве или рядом с ним. Частному бизнесу не дают дышать, все держат в руках правительства.
Немного чисел из того, что смог запомнить: Оплата квартиры в 3 комнаты в Минске с кредитом на приватизацию составляет около 180 рублей белорусских. Зарплата администратора в гостинице около 300 рублей за месяц . Пенсии около 300 рублей в месяц. Зарплата в Минске в логистике около 700 долларов.
Рассказывали мне, что тяжело с работой и почти все пенсионеры работают, кто кем может, потому что на пенсию тяжко прожить.
У них автомобили достаточно дорогие на порядок дороже чем в России. Но и состояние на много лучше чем у нас это видно.
Вот примерно такое впечатление у меня осталось после разговора с жителями.
Попрощавшись с родственниками мы отправились к Минск , чтобы по любому посетить ресторан «Васильки» который находится в торговом центре Скала на улице Притыцкого. Я вам рекомендую туда попасть, отличная атмосфера , и вкусная еда. Там мы покушали, и встретились с двоюродным братом Полины. Он рассказал, что Беларусь живет в кредитах, и процентные ставки 60-80% годовых и это считается нормальным явлением. Рассказал так же, что многие Беларусы считают, что Москвичи очень богаты и у нас денег полно, а они бедные сидят… Так же были вопросы, а правда «Битва экстрасенсов» не настоящая? Я отвечаю конечно шоу))))).
Но я ни как не могу взять в ум, и понять… Если люди в один голос рассказывают, что не так легко жить в Беларуси…От куда у них столько дорогих машин? А их не мало. И очень дорогих премиум класс. В окончании мы со всеми попрощались и поехали в сторону родной страны и столицы Москвы.
<b>Часть 5 по РБ на авто, дорога домой рассуждения о увиденном</b>
Дорогу домой решено проложить через город Жодино, чтобы увидеть всемирный завод БЕЛАЗ, посмотрели ..действительно огромный завод, очень большой. Видели даже, за забором огромный БЕЛАЗ с поднятым кузовом впечатляющая картина, очень он большой. )))
Градусник в авто при выезде из БР показывал 12 градусов тепла))
Обратная дорога прошла быстро, наверно потому что всю дорогу мы друг с другом делились впечатлениями о увиденном. По РБ почти все время шел дождь, к границе с Россией дождь закончился и мы ехали по сухой дороге, и в скором времени пересекли границу Мы дома!!!
С того момента как мы въехали в Россию Я начал проводить анализ , как у них и как у нас. И при сравнении получается, что дороги у нас не хуже чем у них, только за исключением скоростного режима.
У нас больше заправок, у нас больше освещения на дороге. И потом я еще понял, что от границы до границы Беларусь почти 600 км, это вся страна. А в России от границы до моего дома 550 км. Наверное, там легче навести порядок, когда вся страна как расстояние до ближайшей границы от дома.
По Смоленской области скорость держали 70-140 по этому проехали достаточно быстро. А вот Московская область встретила нас с начала дождем, и потом снегом. Температура упала до 0 градусов. Так в 5 утра мы и вернулись домой. Такая вот получилась поездка.
За время путешествия мы проехали 2700 км
Рассказал интересно или нет, не знаю. Первый раз решил написать такой большой отчет.
Николай Нидворай.
Жизнь - боль!
КоляСлава
Местный

Благодарил (а): 25 раз.

Re: Россия-Беларусь 6-9 мая 2017 года отчет

Сообщение Надежда » 09 май 2017 21:03

Отчет интересный) и по делу))
Мы ездили в Белоруссию в 14 году, впечатления примерно такие же. Так же столкнулись с занятыми гостиницами , необоснованно высокими ценами на жильё . Самое простое оказалось снимать квартиры по сайту из рук в руки. За час до подъезда, например в Брест, заходили в интернет , из рук в рук Брест и искали обьявления . А гостиницы все совковый вариант... Зато привезли кучу колбасы и ящик тушенки) :-)
Надежда
Местный

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение Seryoga-77 » 09 май 2017 22:48

Отчет во :co_ol: :co_ol: :co_ol:
Тоже неоднократно бывали в Беларуси. Красивая, ухоженная страна.
Как-то раз в Несвиже полдня ждали заселения в гостиницу.
Ждали пока бронь снимут. :-) Кстати цены в ресторане в гостинице были адекватней чем в кафешке рядом с замком.
Хочется в будущем как-нибудь в Пущу еще разок наведаться... :-):
Мы не повторяем чужие ошибки, нам нужны свои!
Seryoga-77
Местный

Благодарил (а): 104 раз.

Сообщение КоляСлава » 10 май 2017 00:10

Наверное стоит ехать, когда нет выходных и праздников.
Ещё огромное количество земляков , повадились ездить играть в казино.
Николай Нидворай.
Жизнь - боль!
КоляСлава
Местный

Сообщение КоляСлава » 10 май 2017 00:23

Seryoga-77 писал(а):Отчет во :co_ol: :co_ol: :co_ol:
Тоже неоднократно бывали в Беларуси. Красивая, ухоженная страна.
Как-то раз в Несвиже полдня ждали заселения в гостиницу.
Ждали пока бронь снимут. :-) Кстати цены в ресторане в гостинице были адекватней чем в кафешке рядом с замком.
Хочется в будущем как-нибудь в Пущу еще разок наведаться... :-):

Надежда, я бывал раньше в РБ, хочу сказать ..сейчас стало хуже
Николай Нидворай.
Жизнь - боль!
КоляСлава
Местный

Сообщение nik82nik » 10 май 2017 12:42

Молодцы.Отличный отчёт. В РБ ещё не был, но мысли посещают сгонять. Собирался в отпуске съездить, но как-то не сложилось. Но думаю всё впереди.
nik82nik
Местный

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Тимурыч » 10 май 2017 23:49

Рассказ отличный!
Неужели там так всё изминилось с последнего моего визита?
Когда мы ездили туда,там зарплаты врачей,милиции и пожарных составляла 3 миллиона рублей,что на наши рубли 10000. Я ещё говорил,что со своей зарплатой в 35000 рублей,я у них миллионер!
Гостинницу мы снимали на двое суток номер люкс две комнаты,телевизор,туалет и ванна в номере,холодильник и интернет,и заплатили за это 2500 наших рублей за двое суток.
По продуктам скажу так,они давно испортились у них,и ничего особенного в них нет. У меня друг держит в Слободе магазин белоруских продуктов,т.к. его жена от туда,то они открыли здесь небольшой бизнес.
Так вот он мне не советует покупать колбасу из белоруси,кроме сухой.
Бензин в то время,когда мы ездили был на 1,5- 2 рубля дешевле,чем у нас.
Билеты в Несвиж продавались прям у входа в замок у охраны на воротах. И то,я прошёл бесплатно якобы шёл только в винный погребок.
Машины у них дорогие из-за того,что каждый житель имел право на пригон одного авто в год без разтоможки,да и большинство их машин- конструктор,свареные из двух-трёх авто. Там очень хорошие мастера,мы туда раньше ездили за запчастями,т.к. там например в то время КПП на гольф-2 стоила 100$,а в Москве 400-500$.
Также девочки там красавицы,300 росийских рублей минет,500 секс,800 на всю ночь,когда у нас уже на всю ночь минимум было 2500-3000 рублей.

P.S.:
Я бы туда больше не поехал бы никогда. Был там 4 раза,и в последний раз досмотрел всё. А вот пивка Бобров испил бы.
Изображение
Тот, кто любит отправляться в экспедиции живёт четыре жизни: в одной он планирует экспедицию, в другой совершает её, в третьей — вспоминает о ней, а в четвертой — живёт, как все остальные смертные!!!
Тимурыч
Местный

Благодарил (а): 2616 раз.

Сообщение Seryoga-77 » 11 май 2017 08:03

;;-))) ;;-))) ;;-)))
Что бы где не говорили, все одно, сведет на баб! (с) :-)
Мы не повторяем чужие ошибки, нам нужны свои!
Seryoga-77
Местный

Благодарил (а): 104 раз.

Вернуться в АВТОПРОБЕГИ,РЕЙДЫ ВЫХОДНОГО ДНЯ,ПУТЕШЕСТВИЯ И ЭКСПЕДИЦИИ.